2007-07-16

Россия. МПР создаст комитет по поддержке недропользователей в зарубежных проектах

Под эгидой МПР России будет создан совет по содействию российским недропользователям в проектах за рубежом. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ в ходе встречи с представителями компаний, состоявшейся 13 июля.

По словам Трутнева, указанная структура будет создана в течение следующей недели. "Российским компаниям необходимо самостоятельно выходить с инициативой поддержки со стороны государства проектов по освоению природных ресурсов в зарубежных странах. Интересные проекты будут находить поддержку министерства", - заявил он. "При проведении переговоров нам говорят, что нас уже очень долго ждали, но места российских компаний уже заняли канадские и французские", - сказал Трутнев. Министр отметил, что для ликвидации такой проблемы необходимы определенные действия со стороны государства - как с дипломатической точки зрения, так и на уровне компаний.

"Убежден в том, что недропользование в зарубежных странах - та область, в которой поддержка государства может быть крайне эффективной. Государство заинтересовано в проектах российских компаний за рубежом", - отметил министр.

Конкурентными преимуществами России являются традиционно дружеские отношения с рядом стран, а также имеющийся значительный объем геологической информации по Африке и ряду других стран.

Министр подчеркнул, что при работе в иностранных государствах необходимо доводить начатую работу до конца. "Некоторые компании берут лицензии на разработку месторождения, и на этом работа заканчивается. Такое отношение подрывает доверие к российским инвесторам", - заявил он.

По состоянию на середину 2007 года, 21 российская компания-недропользователь работает в 25 странах дальнего зарубежья и в 5 странах СНГ. Основными разрабатываемыми ресурсами являются углеводороды, металлы платиновой группы, алмазы, уран, каменный уголь, бокситы, марганец.

Общий объем инвестиций в зарубежные страны по разным оценкам составил от $2,5 до $5 млрд, а при достижении проектных мощностей сумма может доходить до $15-20 млрд.

ПравоТЭК