2005-06-22

Россия. МПР России отзывает лицензии у ростовских и вологодских недропользователей

22 июня 2005 года состоялось очередное заседание комиссии Министерства природных ресурсов РФ по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами, в ходе которого было рассмотрено 9 лицензионных объектов. Участки расположены на территории Ростовской и Вологодской областях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, уведомление о досрочном прекращении права пользования Тарасовским участком недр (Ростовская область) на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья будет вручено ЗАО "Ростовнефтегаз". Недропользователь получил лицензию в 2001 году на срок, вытекающий из технико-экономического обоснования проекта, т.е., без определения конкретной даты. Предприятие не в полном объеме выполнило сейсморазведочные работы на месторождении, не представило в центральную комиссию по запасам материалы по подсчету запасов, а также не погасило задолженность по регулярным платежам за пользование недрами. Кроме того, с момента получения лицензии компания так и не приступила к бурению поисковых скважин.

Аналогичное решение принято по четырем участкам недр на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в Ростовской области (Большинский, Курнолипский, Грековский и Глубокинский участки недр) ЗАО "НК JV "Донские нефтепродукты". С момента получения лицензии недропользователь не выполнил ни один из пунктов лицензионных соглашений, а именно: не произвел сейсморазведочных и буровых работ и не составил проектной документации по вышеперечисленным участкам недр. Кроме того, предприятие имеет задолженность по платежам за пользование недрами.

В соответствие с решением комиссии уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами также будет вручено ООО "Вологданефть". Лицензия на геологическое изучение углеводородного сырья Южно-Грязевецкого участка недр (Вологодская область) предоставлена недропользователю в 2003 году сроком на 5 лет. Компания до настоящего времени не приступила к разработке месторождения и не погасила долги по платежам за пользование недрами.

Комиссией МПР России принято решение направить уведомление об отзыве лицензии на геологическое изучение коренных месторождений алмазов Илезской площади (Вологодская область) у ЗАО "Вологдагеолразведка". Среди основных нарушений - фактическое отсутствие работ по завершающему этапу геологического изучения месторождения, а также задолженность по платежам за пользование недрами.

В соответствии с решением комиссии компании ОАО "Байкал Бичина" будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами Голюбинского месторождения нефрита сроком на 3 месяца. Запасы месторождения по категориям С1+С2 свыше 4 тыс. т. По балансовым запасам Голюбинское месторождение занимает второе место из учитываемых 18 месторождений нефрита в России. Лицензия была выдана компании в 2001 году сроком на 20 лет. Недропользователь не подготовил в срок технический проект месторождения, не достиг необходимого по условию лицензии уровня добычи нефрита, а также не подготовил горный и земельные отводы. Кроме того, не выполнил социальные обязательства, согласно условиям лицензионного соглашения.

В случае неустранения нарушений в шестимесячный срок будет отозвана лицензии на поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на Романовском и Крутовском участках недр в Ростовской области (ООО "Тарасовскнефть"). Среди основных нарушений по Романовскому участку - отсутствие проекта и технико-экономического обоснования разработки месторождения. На Крутовском участке недр недропользователь не произвел сейсморазведочные и буровые работы.

ИА «REGNUM»