2004-08-26

Россия. МПР РФ оценит запасы нефти и газа по международным стандартам

     Минприроды РФ планирует обязать нефтегазовые компании проводить аудит запасов по международным стандартам. Как сообщил пресс-секретарь министерства Ринат Гизатуллин, соответствующее положение будет содержаться в новой редакции Закона "О недрах".
    По его словам, "переход на международную классификацию запасов позволит не только яснее оценить реальный ресурсный потенциал страны на перспективу, но и повысит привлекательность российских добывающих компаний в глазах инвесторов". "Это позволит иностранцам лучше понимать, какие ресурсы мы им предлагаем", - добавил он.
    Как сказал Р. Гизатуллин, переклассификация запасов нераспределенного фонда - 10% от разведанных - будет осуществляться за счет бюджета. Владельцам же месторождений, которые еще не оценены по международным стандартам, придется сделать это за свой счет.
    По оценке Минприроды, вся работа может быть завершена уже в 2006 г. Крупные нефтегазовые компании уже давно классифицируют запасы по международным стандартам. Теперь и малым компаниям придется потратиться на услуги аудиторов.

Нефть России