2006-06-21

Россия. МПР разработает программу освоения новых урановых месторождений

МПР России совместно с Роснедрами и Росатомом намерено разработать план совместных действий на период с 2006 по 2020 годы по разработке новых перспективных месторождений урановых руд в РФ.

Как сообщила в среду пресс-служба МПР, разработка этого документа входит в план мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному собранию.

Целью разрабатываемой программы по добыче урана является достижение баланса в потреблении и воспроизводстве урана как внутри страны, так и с учетом экспортных потребностей.

Также мероприятия по реализации послания президента РФ Федеральному собранию в части обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами на ближайшую и долгосрочную перспективу направлены на интенсификацию изучения и освоения Восточной Сибири и Республики Саха. Кроме того, планируется сформировать перечни объектов лицензирования на долгосрочную перспективу, наладить проведение аукционов и доработать проект стратегии изучения и освоения ресурсов континентального шельфа РФ.

Также в рамках своих полномочий МПР России будет продолжать сотрудничество со странами СНГ в области геологии, совместного использования водных объектов, а также охране и воспроизводстве лесов.

РИА "Новости"