2005-04-20

Россия. МПР работает над единой программой лицензирования и освоения недр

     Министерство природных ресурсов России намерено создать единую программу лицензирования и освоения недр. Как сообщили в пресс-службе МПР, об этом на 4-м международном форуме "ТЭК России: региональные аспекты" заявил руководитель Департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Мурзин.
    По его словам, до настоящего времени не существовало единых программ лицензирования и освоения недр. Поэтому министерство ведет разработку программ геологоразведочных работ (ГРР) по нефти и газу до 2010 году. Кроме того, уже подготовлены документы по лицензированию недропользования на 2003 - 2005 годы и обоснование основных направлений лицензионной деятельности на период 2006-2010 годов. На уровне федеральных органов сформирован головной институт ВНИГНИ, который разрабатывает программы в целом по стране. По каждой нефтегазоносной провинции созданы департаменты природных ресурсов, отвечающие за ход работ на этих территориях. К департаментам прикреплены региональные институты, обеспечивающие научное сопровождение, анализ и планирование ГРР. Это позволяет осуществлять более эффективное планирование по провинциям.
    Не менее существенной задачей МПР Мурзин назвал повышение эффективности нефтеотдачи за счет приведения работ в соответствие с проектными документами. По его словам, в последнее время значительно возросло количество простаивающих эксплуатационных скважин. В 1992 году их было 6% от общего числа, а в 2003 - уже 26%. В этой связи Минприроды намерено ввести в ближайшее время соответствующий мониторинг за использованием недр.

Нефтегазовая Вертикаль