2005-03-11

Россия. МПР проведет аукцион по Удокану в ноябре 2005 года

Аукцион на право пользования недрами Удоканского медного месторождения будет проведен в ноябре 2005 года, говорится в уточненном Минприроды РФ перечне участков недр, аукционы по которым будут проведены в 2005 году.

Минприроды РФ и Федеральное агентство по недропользованию приняли решение о проведении аукциона на право разработки Удоканского медного месторождения в режиме аукциона без допуска российских юридических лиц и граждан РФ, составляющих группу лиц с иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, то есть иностранные компании не будут допущены к аукциону.

Запасы Удоканского месторождения составляют порядка 20 млн тонн меди, что равняется 58% потенциальных резервов меди в России. Содержание меди в руде, которую можно добывать открытым способом, - 2,5%.

По предварительной оценке, стоимость разработки первой очереди Удокана с объемом переработки 15 млн тонн руды составляет $250 млн.

Ранее глава Минприроды Юрий Трутнев заявлял, что в 2005 году планируется провести 250 аукционов на право пользования недрами. «90% из проводимых аукционов будут открытыми для участия иностранных компаний», - сказал министр.

Газета.ru