2004-11-01

Россия. МПР представило концепцию нового закона "О недрах"

    Концепцию нового закона «О недрах» представило в пятницу на заседании высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Министерство природных ресурсов (МПР). Законопроект устанавливает, что недропользователи могут получить дополнительный доступ к недрам, заключив соответствующий договор с государством. По мнению главы МПР Юрия Трутнева, закон поможет решить главную задачу – восполнить минерально-сырьевую базу России.
    По словам господина Трутнева, сейчас редакция законопроекта «О недрах» проходит последнюю дошлифовку», после чего в первых числах ноября проект концепции поступит в правительство. «Новый закон не ставит перед собой цель сломать действующую систему недропользования, а предусматривает ее эволюционное развитие»,– заявил замглавы МПР Анатолий Темкин, и напомнил, что в новом законе предусмотрено два механизма, с помощью которых недропользователь может получить доступ к недрам – специализированный аукцион и соответствующий договор с государством.
    В законе «О недрах» также вводится новое понятие – рынок геологической информации (данные о запасах месторождения). Информация эта может принадлежать как федеральному центру, так и субъектам РФ (в зависимости от того, кто финансировал ее получение). Если же информация получена за счет средств недропользователя, он должен предоставить ее в федеральный фонд, который, в свою очередь, несет ответственность за ее неразглашение.
    Сейчас МПР разрабатывает программу развития минерально-сырьевой базы России до 2020 года. Есть два сценария: один предполагает сохранение запасов полезных ископаемых на уровне 2005 года за счет общей интенсификации разведки, другой – постепенное наращивание минерально-сырьевой базы посредством глубокой разведки шельфа. Оба варианта будут обсуждаться на ближайшей коллегии МПР. «Расходование минерально-сырьевой базы без надлежащего ее восполнения должно заканчиваться»,– резюмировал Юрий Трутнев.

УралПолит.Ru