2005-04-27

Россия. МПР предлагает создать федеральный фонд резервных месторождений

Министерство природных ресурсов РФ (МПР) предлагает создать федеральный фонд резервных месторождений. Такое положение содержится в согласованном проекте закона "О недрах", внесенном в середине апреля в Правительство РФ, сообщает  пресс-служба МПР.

"Конкретных параметров, по которым то или иное месторождение может быть отнесено к резервным, пока нет. Ими могут быть признаны месторождения, важные с точки зрения наполнения будущих трубопроводов сырьем, обороноспособности страны. Необязательно, что они должны быть большими", сказали в пресс-службе.

Напомним, что ранее с похожей идеей выступала крупнейшая российская компания, работающая в сфере ТЭК - ОАО "Газпром". В ходе парламентских слушаний, прошедших в феврале текущего года, член правления Газпрома Василий Подюк высказался за создание фонда резервных месторождений федерального значения. По его мнению, право пользования такими месторождениями должно предоставляться решением Правительства РФ с учетом присутствия государства в акционерном капитале недропользователя. В частности, он отметил, что важным элементом в создании единой системы добычи и транспортировки газа на рынке стран АТР являются "базовые месторождения". Такие месторождения, заявил Подюк, необходимо отнести к месторождениям федерального фонда.

Правительство одобрило новую редакцию закона "О недрах" 17 марта 2005 г. и дало месяц на его доработку с учетом высказанных замечаний. После внесения законопроекта в Правительство он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

RusEnergy