2006-06-05

Россия. МПР предлагает считать стратегическими участки с 75 млрд. куб. м газа

Министерство природных ресурсов предлагает относить к стратегическим месторождениям участки с запасами газа более 75 млрд. куб. м. Об этом сообщил замминистра Минприроды Анатолий Темкин. Он также сказал, что к стратегическим газовым месторождениям предполагается отнести все крупные, особо крупные и уникальные месторождения.

По его словам, работа над законопроектом о недрах практически завершена и сейчас проходят последние мероприятия "по его доводке". Темкин сказал, что группа специалистов, работающих над законом, согласовывает последние детали критериев, по которым месторождения будут относиться к стратегическим. Замминистра сообщил, что определены границы (по объему запасов) месторождений нефти, газа, золота и меди, которые будут отнесены к стратегическим. Темкин напомнил, что в таких месторождениях доля иностранных партнеров будет ограничена 49,5%.

Темкин также сообщил, что к "стратегическим" могут быть отнесены и другие виды ресурсов, в частности, некоторые виды биметаллов, никеля.

Говоря о сроках рассмотрения законопроекта "О недрах", Темкин сказал, что "мы перестали штурмовать этот процесс, поскольку цена вопроса для страны очень высока". Напомним, что Госдума планировала рассмотреть законопроект "О недрах" в первом чтении еще в прошлом году, однако законопроект был отозван для доработки и сейчас находится на рассмотрении в Правительстве.

RusEnergy