2005-02-28

Россия. МПР предлагает инвесторам: кто разведует недра, тот их и разрабатывает

Воспроизводство минерально-сырьевой базы не может быть задачей только государства, надо привлекать к геологоразведке инвесторов. Об этом на недавнем "правительственном часе" на заседании верхней палаты парламента заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По его мнению, это надо сделать путем создания соответствующих условий для инвесторов в сфере геологоразведки. Например, закрепить в законе "О недрах" норму, по которой разрабатывать новое месторождение будет та компания, которая вложила средства в разведку данного месторождения, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации РФ.

Кроме того, сообщил Трутнев, Минприроды разработало долгосрочную государственную Программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (на 2005-2010 годы и до 2020 года). В документе рассчитаны объемы разведки и добычи по 37 видам полезных ископаемых с таким расчетом, чтобы восстановить к 2020 году ситуацию, существовавшую в отрасли на начало 80-х годов и уровень разведанных запасов природных недр. Трутнев подчеркнул необходимость долгосрочного планирования в минерально-сырьевом комплексе, определения перспективных проектов и перехода от конкурсов к лицензионным аукционам.

В программе дан пообъектный план распределения средств до 2010 года, перечень наиболее перспективных территорий и проектов, таких как разработка шельфа для чего, не исключил Трутнев, могут быть привлечены иностранных инвесторы. "Они проявляют интерес даже к миноритарному варианту участия в разработке шельфовых нефтяных месторождений, и готовы выделить такую же долю России в своих аналогичных проектах", — указал министр.

Всего, по его словам, в результате реализации программы за 15 лет в разведку недр будет вложено 20,5 трлн руб., из них бюджетных средств должно быть направлено только 255 млрд руб. По замыслу Минприроды, прибыльным делом должно стать проведение лицензионных аукционов.

ВСЛУХ.ру