2004-08-27

Россия. МПР подвело итоги опроса о внесении поправок к Закону "О недрах"

    28 июля 2004 г. МПР России подвело итоги масштабного опроса компаний-недропользователей, а также аналитиков ведущих СМИ по поводу внесенных в Государственную Думу РФ поправок к Закону «О недрах». Письмо с вопросами было опубликовано в «Российской газете» 9 июля 2004 г.
    Напомним, что вопросы касались изменения порядка согласования лицензионных соглашений на право пользования недрами, в частности ликвидации принципа «двух ключей» (лицензии не выдаются без согласия администрации субъекта РФ) и отмены конкурсной системы в пользу аукционной. Кроме того, рассматривалось предложение МПР России о сокращении сроков рассмотрения заявок на участие в аукционе до 45 дней. Ранее данный процесс занимал 3-6 мес.
    Большинство опрошенных специалистов в целом высказались за принятие указанных изменений закона. В частности, конкурсная форма предоставления лицензий рассматривается большинством экспертов как источник коррупции, а также устаревший механизм, затрудняющий доступ к разработке, геологическому изучению и разведке участков недр. Формирование же системы выдачи лицензий на условиях аукциона они рассматривают как возможность «сделать их максимально прозрачными» (ИА «AK&M»). «Если «два ключа» сократить до «одного», объективно появляется надежда на ускорение получения лицензий операторами и их большее желание участвовать в процессе изучения недр», – говорится в ответе ИА «AK&M».
    Несомненную пользу, по мнению представителей компаний и аналитиков ведущих изданий, принесет сокращение сроков рассмотрения заявок. Эта поправка позволит ускорить ввод в эксплуатацию крупнейших месторождений, что будет означать создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в государственный бюджет.
    По вопросу ликвидации принципа «двух ключей» авторы писем также высказали единое мнение. Большинство опрошенных специалистов из компаний-недропользователей отметили, что при открытой и прозрачной работе федеральной структуры исполнительной власти эта поправка явится «хорошим стимулом» для ускорения темпов лицензирования.
    При этом специалисты отметили, что вслед за отменой принципа «двух ключей» Министерство природных ресурсов РФ также должно разработать регламент работы с лицензиями и лицензионными соглашениями, чтобы не создавать возможности для затягивания сроков выдачи разрешений. Сообщаем, что МПР России уже направило в Министерство юстиции РФ новый регламент работы с компаниями-недропользователями, который самым жестким образом очерчивает график прохождения всех документов, а также сроки принятия решений. Данный документ вступит в силу в самое ближайшее время.
    Таким образом, ведущие специалисты, опрошенные Министерством природных ресурсов РФ, выступают за принятие поправок к действующему Закону «О недрах», которые будут рассматриваться в Государственной думе 2 августа 2004 г.

Пресс-служба МПР России