2007-01-18

Россия. МПР планирует совершенствовать законодательство о недрах

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил план законопроектной и нормативной правовой деятельности МПР России на 2007 год, - сообщает наш собственный корреспондент.

Согласно плану, МПР России должно разработать 155 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования. Среди них - изменения в законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», «О континентальном шельфе РФ, «Об исключительной экономической зоне РФ». Поправки в указанные законы позволят определить особенности пользования участками недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа России, а также особенности предоставления таких участков в пользование. Срок окончания этих работ – декабрь 2007 года. Кроме того, будет разработана Методика определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах континентального шельфа.

В соответствии с документом, МПР России разработает ведомственные нормативные акты в целях упрощения процедуры рассмотрения заявок на получение лицензии на участок недр по факту открытия; уточнения порядка и сроков проведения экспертизы заявок на получение прав пользования участками недр на суше и шельфе; утверждения классификации запасов питьевых, технических и минеральных вод, утверждения методики геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений твердых полезных ископаемых; утверждения методик определения стартовых платежей за пользование участками недр.

Правовой департамент совместно с отраслевыми департаментами министерства подготовит поправки к Кодексу об административных правонарушениях в части усиления ответственности недропользователей за невыполнение условий лицензий и требований технической проектной документации.

Кроме того, МПР России будет проводить работу по подготовке проекта нового Закона «О недрах» к рассмотрению Государственной Думой РФ в первом чтении.

ИА "Север-Пресс"