2005-04-19

Россия. МПР планирует переход к аукционной форме предоставления лицензий

     МПР России в ближайшее время будет добиваться перехода к аукционной форме предоставления лицензий на использование недр. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая 26 апреля 2004 г. в МПР на Всероссийском селекторном совещании, посвященном формированию структуры территориальных органов министерства, сообщает пресс-служба МПР.
    По словам Ю.Трутнева, изменения коснутся в том числе и лицензий на геологическую разведку недр. МПР России будет добиваться закрепления этой позиции в законодательстве РФ. Кроме того, Ю.Трутнев заявил о необходимости отработать механизм опубликования данных о месторождениях, заявки на разработку и геологическое изучение которых поступают от недропользователей. Если направлено более одной заявки - МПР проводит аукцион, в противном случае лицензию передают единственному заявителю. Должны быть исключены прецеденты, при которых по незначительным поводам заявки недропользователей не принимаются к рассмотрению, сказал он.
    Ю.Трутнев также отметил, что заявки на геологическую разведку недр, которые направляются в МПР, должны сопровождаться "максимальным экономическим обоснованием". Любое вложение федеральных средств МПР России рассматривает как инвестиционный проект.

Финмаркет