2007-05-17

Россия. МПР опубликует данные госкомиссии о запасах нефтегазовых компаний

Министерство природных ресурсов РФ опубликует данные госкомиссии о запасах нефтегазовых компаний, акции которых котируются на биржах, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Министр (Юрий Трутнев) по итогам заседания, где обсуждалась проблема завышения запасов некоторых компаний, дал задание опубликовать запасы предприятий, акции которых котируются на биржах, чтобы инвесторы могли сами оценить все риски и сделать выбор", - сказал он.

По словам чиновника, данные будут, по всей видимости, выложены на сайте Минприроды. Также Трутнев поручил Росприроднадзору, Роснедрам и ГКЗ (госкомиссии по запасом) создать рабочую группу, которая бы занималась проблемой завышения запасов. "Все будет сделано быстро. В данной ситуации государство не ждет, а предпринимает меры по регулированию в сфере недропользования", - подчеркнул Митволь.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выяснил, что опубликованные запасы некоторых компаний, чьи акции обращаются на зарубежных рынках, таких как "Империал энерджи", в разы отличаются от уровня запасов, подтвержденных российской ГКЗ. В свою очередь аудиторские компании, проводящие проверку финансовых показателей, из-за специфики законодательной базы не имеют возможности проверить предоставленные данные и учитывают их под ответственность заказчика.

РИА "Новости"