2006-02-27

Россия. МПР определило порядок предоставления геологической информации о недрах

Министерство природных ресурсов РФ регламентировало порядок и условия использования геологической и иной информации о недрах, являющейся государственной собственностью. Соответствующий приказ МПР был зарегистрирован министерством юстиции.

Согласно тексту документа, для получения в пользование геологической информации в Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган направляется заявка. Образец заявки приведен в приложении к данному документу. Решение о предоставлении информации, или отказе в этом, принимается в 10-дневный срок с даты регистрации заявки, передает "Интерфакс".

Предоставление информации о недрах в соответствии с законом "О недрах" производится на платной основе. Размер платы определяется Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом.

Отказ в предоставлении геологической информации может последовать в двух случаях: если заявка подана с нарушением правил, или если заявитель не имеет допуска к информации ограниченного доступа. "Отказ в доступе к открытой геологической информации может быть обжалован в судебном порядке", - говорится в приказе МПР.

NEWSru.com