2004-11-22

Россия. МПР не будет отзывать лицензию у "Юганскнефтегаза"

   Министерство природных ресурсов не намерено отказываться от требований исправления нарушения соглашений на право пользования недрами "Юганскнефтегаза", однако будет договариваться с новым собственником компании о сроках, заявил журналистам министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
    "Мы, очевидно, не снимем требований по исправлению нарушений лицензий, но это не значит, что права пользования недрами будут немедленно отозваны у нового собственника. Очевидно, мы должны будем встретиться с представителями нового собственника и договориться, в какие сроки он выполнит наши предписания", - сказал министр.
    Как сообщалось, в начале октября 2004 года МПР направило уведомление о нарушениях по 21 лицензии, за которые "Юганскнефтегаз" не смог выплатить текущий налог на добычу полезных ископаемых. На устранение этих нарушений "Юганскнефтегазу" министерство предоставило три месяца. В конце октября комиссия Министерства природных ресурсов рассматривала соблюдение "Юганскнефтегазом" еще пяти лицензий. По ним были обнаружены нарушения технического регламента.
    В связи с этим МПР направило "Юганскнефтегазу" уведомление о досрочном прекращении пользования тремя участками недр, по двум - направило предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает "Интерфакс".
    В Министерстве природных ресурсов РФ Агентству нефтяной информации сообщили, что результаты выполнения "Юганскнефтегазом" предписаний министерства будут известны через два месяца, по некоторым лицензиям - через шесть месяцев. "Они ("Юганскнефтегаз") заняты сейчас выполнением наших предписаний. Мы через два месяца проведем их проверку и сделаем выводы", - сказал АНИ представитель МПР. Ранее в министерстве отмечали, что "в случае невыполнения предписаний лицензии у компании будут отозваны".

Нефть России