2006-06-21

Россия. МПР намерено упростить процедуры принятия решений в области недропользования

МПР РФ утвердило план реализации решений правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Изменение подзаконных нормативных актов, предусмотренное планом, позволит разбюрократизировать процедуры принятия решений в области недропользования. В частности, будет упрощен порядок изменения границ месторождений по площади и глубине.
По итогам заседания комиссии по вопросам ТЭК под председательством главы кабинета министров М.Фрадкова в МПР России подготовлен план действий, нацеленных на интенсификацию воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов.

Планом предусмотрено:
- Подготовка предложений по сокращению сроков рассмотрения заявок на пользование участков недра для целей геологического изучения;
- Упрощение процедуры предоставления прав пользования участками недр при установлении факта открытия месторождения за счет собственных средств недропользователя;
- Упрощение порядка изменения границ (по площади и глубине) месторождений, предоставленных недропользователям.

Кроме того, Ю.Трутнев распорядился увязывать программу лицензирования и геологического изучения с программами развития транспортной и социальной инфраструктуры в районах, перспективных для создания новых центров нефтегазодобычи.

Также планом предусмотрено, что до 4 квартала текущего года МПР России разработает и представит в правительство РФ предложения по экономическим механизмам привлечения инвестиций в месторождения со сложными горно-геологическими условиями, включая месторождения битума, а также других трудноизвлекаемых полезных ископаемых. В рамках этого поручения на министерство возложена ответственность за подготовку дополнительных предложений по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Кроме того, до 1 сентября 2006г. министерство представит в правительство РФ свои предложения по улучшению системы подготовки специалистов для геологической отрасли и горнодобывающей промышленности, сообщили в пресс-службе МПР РФ.

Агентство Бизнес Новостей