2007-04-27

Россия. МПР намерено обсудить с недропользователями проблему использования газа

Минприроды намерено в мае обсудить с недропользователями программу действий по повышению эффективности использования газа, сообщил в четверг журналистам глава МПР Юрий Трутнев, комментируя послание президента к Федеральному Собранию.

"В мае мы собираем недропользователей и обсудим это (меры по повышению эффективности использования газа). У нас есть конкретная программа действий", - сказал Трутнев журналистам.

Президент РФ Владимир Путин в четверг, выступая с посланием к Федеральному Собранию подчеркнул необходимость ужесточения требований по утилизации попутного газа. "На нефтяных промыслах сжигается более 20 миллиардов попутного газа в год. Такое расточительство недопустимо. Нужно незамедлительно создать систему учета попутного газа, увеличить экологические штрафы и ужесточить требования к недропользователям", - подчеркнул он.

Трутнев также сообщил, что его ведомство пока не изучало предложения ФАС и Минэкономразвития о повышении налога на добычу полезных ископаемых( НДПИ) на газ в 2008 году и дифференциацию этого налога в 2009 году.

"Мы их предложения пока не изучали и не обсуждали", - сказал Трутнев.

Ранее замглавы МЭРТ Кирилл Андросов заявлял, что Минэкономразвития и Минфин РФ предлагают новые ставки НДПИ в части газа ввести с 1 января 2008 года, а с 2009 года ввести механизм дифференциации по глубине залегания и с учетом высокой себестоимости газа.

Нефть России