2007-02-23

Россия. МПР и "Газпром" приступили к решению экологических проблем проекта "Сахалин-2"

Министерство природных ресурсов (МПР), Росприроднадзор и ОАО "Газпром" сформировали рабочую группу для решения экологических проблем проекта "Сахалин-2", сообщил Агентству нефтяной информации источник, знакомый с ситуацией. "В среду был утвержден состав группы, и состоялось ее первое заседание", - сказал он.

Рабочая группа включает около 20 человек, отметил источник.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год. Министерство природных ресурсов РФ и Росприроднадзор предъявляют к проекту серьезные претензии в отношении соблюдения экологического законодательства. В настоящее время Росприоднадзор проводит подсчет ущерба, нанесенного окружающей среде действиями компании-оператора проекта - Sakhalin Energy.

Первоначально акционерами Sakhalin Energy были Royal Dutch Shell (55%), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%), однако в конце 2006 года "Газпром" договорился с акционерами проекта о покупке у каждого из них по половине их доли за общую сумму $7,45 млрд. Как ожидается, сделка завершится в конце марта.

Advis.ru