2005-06-23

Россия. МПР досрочно прекратит действие лицензии компании "Байкал Бичина"

Компании ОАО "Байкал Бичина" будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами Голюбинского месторождения нефрита в Республике Бурятия сроком на 3 месяца.

Такое решение приняла накануне комиссия Минприроды России по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами.

Как сообщает пресс-служба МПР, недропользователь не подготовил в срок технический проект месторождения, не достиг необходимого по условию лицензии уровня добычи нефрита, а также не подготовил горный и земельные отводы. Кроме того, не выполнены социальные обязательства, предусмотренные условиям лицензионного соглашения.

Запасы данного месторождения по категориям С1+С2 - свыше 4 тыс. тонн. По балансовым запасам оно занимает второе место из учитываемых 18-ти месторождений нефрита в России. Лицензия была выдана компании в 2001 году сроком на 20 лет.

Кроме того, анонсировалось, что будет проанализирован ход исполнения лицензии на разработку Глушинского каменноугольного месторождения  (ООО "Ровер") в Кемеровской области. Однако о решении комиссии по этому вопросу пресс-служба МПР не сообщает.

РИА "Сибирь"