2004-11-05

Россия. МПР делает ошибки при подготовке закона "О недрах"

   Министерство природных ресурсов России повторяет прежние ошибки. В частности, сегодня ведомство Юрия Трутнева проводит важную работу по пересмотру лицензионных соглашений с нефтяными компаниями. Но при пересмотре лицензионных соглашений МПР не учитывает интересы развития смежных отраслей экономики, которые заняты техническим перевооружением нефтегазового комплекса, - заявил президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. Он отметил, что от заказов нефтяников и газовиков зависят предприятия Пермской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской областей и многих других регионов России. На производство продукции для ТЭК ориентирована значительная часть отечественной металлургии, машиностроения, большая группа предприятий оборонного комплекса.
    По его словам, государственные интересы требуют, чтобы в лицензионных соглашениях имелись требования, обеспечивающие развитие предприятий нефтегазового комплекса на основе продукции российской промышленности. Так можно обеспечить развитие внутреннего рынка и снизить затраты на добычу полезных ископаемых.
    В настоящее время МПР России готовит проект нового федерального закона "О недрах", с помощью которого можно обязать компании, разрабатывающие российские недра, ориентироваться на отечественную промышленную продукцию. Такое условие (70 процентная доля российского участия в подрядных работах) содержится даже в федеральном законе "О соглашениях о разделе продукции". Критика инофирм за игнорирование интересов российской промышленности в рамках СРП, выглядит странно, при отсутствии каких-либо законодательных ограничений для российских нефтяных компаний. К сожалению, МПР России не планирует вводить такие ограничения.
    Комментируя сложившуюся ситуацию Александр Романихин отметил, что "Юрий Трутнев выходец из центра российского нефтяного машиностроения - Пермской области. Ему должны быть лучше других известны проблемы производителей нефтегазового оборудования, которые в условиях высоких цен на нефть, вынуждены снижать объемы производства и выживать за счет экспортных поставок. Мы очень надеялись, что назначение Трутнева министром природных ресурсов приведет к тому, что интересы развития промышленного комплекса будут заложены в новое российское законодательство о недропользовании. К сожалению, этого не происходит. В частности, МПР России при подготовке закона "О недрах" повторяет ошибки закона "О СРП", который не обеспечивает участие российских предприятий в подрядных работах".

Вслух.ру