2005-03-22

Россия. Москве грозит мощное наводнение

МЧС России подготовило план эвакуации жителей Москвы. Этот план будет введен в силу в случае, если резкое потепление растопит большое количество скопившегося в Москве снега. Дело в том, что нынешней зимой в Москве выпало 250 миллионов кубометров снега - это абсолютный рекорд последнего десятилетия.

В частности, как считают в городской паводковой комиссии, если резко потеплеет сразу градусов до 15, и такая погода продержится две-три недели, то ситуация с паводком может выйти из-под контроля. Первыми в такой ситуации будут затоплены Строгинская пойма и район Мосфильмовской улицы. По мнению специалистов, подтопление грозит подземным гаражам и фундаментам домов практически по всей Москве.

Самым проблемным в столице, по данным Института экологии, является Восточный округ, где в ближайшие годы может быть подтоплено 89% территорий, в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Западном округах - до 50%, в Южном, Северном и Северо-Западном округах - до 40%. Наиболее угрожающая ситуация складывается вдоль Щелковского, Дмитровского, Варшавского шоссе и шоссе Энтузиастов, между Яузой и Ярославским шоссе и между Южным портом и Капотней, в Мневниках. Кстати, подтопление стало причиной провала мостовой и обрушения дома на улице Большая Дмитровка в 1998 году.

За зиму в московском регионе выпало 198 сантиметров снега. По мнению Гидрометцентра РФ, нынешняя зима выдалась на удивление снежной, поэтому в скором времени москвичам предстоит пережить масштабное таяние накопившихся сугробов. Самыми снежными зимами за последние 100 лет в Москве были зимы 2001 и 1966 годов, тогда в городе выпало 244 см осадков. Сейчас в Москве снежный покров составляет примерно 60 см, таять снег начнет уже в конце этой недели. Дневная температура повысится до 0 - плюс 5 градусов.

Обычно снег начинает подтаивать, когда среднесуточная температура выше 0 градусов. Интенсивное таяние начнется, когда температура будет выше 4 градусов тепла. Синоптики прогнозируют это потепление в последних числах марта или начале апреля. Хотя отдельные ледяные глыбы могут пролежать и до середины мая.

Сегодня же представители Росгидромета предсказывают ослабление морозов уже 25 марта, когда столбик термометра приблизится к нулевой отметке. А в выходные в московский регион и вовсе придет настоящая весна. По словам метеорологов, в эти дни москвичи могут рассчитывать на 1-3 градуса тепла.

А пока москвичам остается только терпеть: ночь на четверг обещает стать самой холодной за весь март, в Москве ожидается около 15 градусов ниже нуля, а в восточных районах Подмосковья столбик термометра может опуститься до 22 градусов мороза.

Подробности