2004-10-22

Россия. "Моравская нефтяная компания" заинтересовалась недрами Урала

   Свердловский премьер Алексей Воробьев принял делегацию Чешской Республики под руководством первого заместителя министра промышленности и торговли Чехии Вацлава Петржичека. На встрече присутствовали также чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РФ Ярослав Башта, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Петр Синкула.
    Господин Петржичек рассказал Воробьеву об успешном участии специалистов республики в модернизации производства "Уралвагонзавода" и "Уралмаша". Стороны заявили о необходимости наращивать сотрудничество.
    Алексей Воробьев также провел встречу с генеральным директором АО "Моравская нефтяная компания" Франтишеком Комареком. Это крупнейший в Чехии холдинг, занимающийся разведкой и добычей нефти, газа, а также постройкой и эксплуатацией подземных газохранилищ.
    Компания успешно работает в британской части Северного моря, и в Пакистане. Франтишек Комарек рассказал об интересе "Моравской нефтяной компании" к изучению нефтегазоносности Свердловской области. Чешские специалисты уже провели первые исследования на юго-западе и северо-востоке Свердловской области.
    Лицензиями на геологические изучения этих территорий обладает ряд отечественных предприятий. Однако затраты на поиски требуют ежегодных вложений не менее 100 млн рублей.
    Господин Комарек выразил готовность вкладывать в эту отрасль масштабные инвестиции. Участники встречи сочли перспективным сотрудничество уральских и чешских специалистов в нефте- и газодобыче на территории области, сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Нефтегазовая Вертикаль