2005-05-25

Россия. М.Машковцев: нужно провести разведку месторождений на Камчатском шельфе

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев выступил за проведение разведки месторождений нефти на Западно-Камчатском шельфе.

Нефтяная компания "Роснефть" владеет лицензиями на освоение участка Западно-Камчатского шельфа. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн т. условного топлива на 26 перспективных структурах. В геологоразведочные работы на Камчатке на первом этапе планируется инвестировать примерно $150 млн.

В области перспективы начала разведочных работ вызвала озабоченность ряда специалистов и депутатов областного Совета. Этот участок шельфа Охотского моря является одним из самых биологически продуктивных районов в мире, сообщил директор Камчатского института экологии и природопользования Роберт Моисеев. Начало проведения там геологоразведки без комплексной эколого-экономической экспертизы, по его словам, может угрожать стабильности экосистемы.

Губернатор области, в свою очередь, отметил, что экологические последствия от возможных нефтяных разработок необходимо изучить после оценки запасов месторождений. "Для поисковых работ сейчас никаких экологических экспертиз не требуется, так как это в основном геофизические, разведочные работы. Предусмотрено бурение одной пробной наклонной скважины", - отметил он.

По словам Машковцева, в области некоторые политики хотят остановить поисковые работы. "Но ведь не надо забывать, что, например, в США все запасы на океанском шельфе разведаны. Надо знать, чем располагаем мы", - заявил он.

KMNews.ru