2006-05-30

Россия. М.Маркелов рассказывает о добыче нефти на Ярайнерском месторождении

Младший брат Вынгапура – так нефтяники называют Ярайнерское месторождение «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза». Оно было открыто еще в 1973 году, но промышленная эксплуатация началась только в 1999-м. За 7 лет оно выдало более 5 миллионов тонн нефти, и это при том, что само по себе месторождение небольшое: всего 52 скважины. Из них 25 скважин горизонтальных, которые «достают» нефть с нескольких горизонтов.

«Месторождение уникальное и по своему геологическому строению, и по технологии добычи. Оно состоит из 26 объектов разного периода формирования. Словно этажи, они расположились под землей. Пластовые залежи не похожи друг на друга и с каждого уровня надо умудриться добыть нефть, — рассказывает заместитель начальника отдела разработки ТПДН «Заполярнефть» Михаил Маркелов. В одних и тех же скважинах вскрыты многие пласты, но эксплуатируем мы только по одному, начиная от самого нижнего, постепенно переходя на вышележащий». Такая уникальная и «умная» технология добычи, как на Ярайнере, по словам Михаила Александровича, применяется лишь в нескольких компаниях. А доставать нефть из недр Ярайнера и того сложнее.  «Пластовая среда такая, что порой страдает технологическое оборудование от быстрой коррозии металла, — говорит Михаил Александрович. — Бывает даже, что выходят из строя установки, и мы вынуждены спускать в скважину не просто насосы, но еще и в коррозий но-стойком исполнении, изготовленные специально для Ярайнера. Несмотря на агрессивную среду, простаивающих скважин у нас немного, бригады капитального ремонта быстро возвращают их в работу».

В этом году, по словам сотрудников «Заполярнефти», предусмотрено еще 5 зарезок, вводятся в работу 15 новых скважин. Пока добыто лишь 13 процентов от запасов, работы хватит еще не менее чем на 15 лет. «Я работаю на Ярайнере почти с первой скважины, на моих глазах вырос промысел и, конечно, мне он очень дорог, — делится Михаил Маркелов.

ИП "NewsN.ru"