2006-04-26

Россия. Минпромэнерго: Обсуждены вопросы энергобезопасности с Великобританией

Состоялась встреча министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и министра энергетики Великобритании Малькольма Уикса. По словам британского министра, Великобритания столкнулась с необходимостью радикального изменения своей энергетической политики в силу исчерпания запасов Северного моря и вывода из эксплуатации старых ядерных энергоблоков. Поэтому Великобритания крайне заинтересована в изучении опыта других государств в области разработки стратегических документов в сфере энергетики и координации своей политики с действиями ключевых игроков энергорынка, в частности России.

В.Христенко рассказал своему коллеге о ключевых подходах России к проблематике глобальной энергетической безопасности. Российский министр выделил два ключевых аспекта этой темы. Во-первых, это поддержание и всестороннее развитие энергетического диалога с участием как потребителей энергоресурсов, так и производителей и транзитных стран. По оценке Виктора Христенко, в настоящий момент наблюдается явный крен в сторону трактовки проблематики энергобезопасности с позиций потребителей. В то же время, по мнению министра, необходимо говорить не только о «безопасности потребления», но и о «безопасности спроса».

Глава Минпромэнерго России подчеркнул важность уже состоявшихся и планируемых обсуждений данной проблематики в рамках председательства России в «Группе восьми». Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Вторым важнейшим аспектом энергобезопасности, по мнению руководителя Минпромэнерго, является повышение эффективности рынка, основывающееся на разделении рисков между всеми участниками производственной цепочки, повышении энергоэффективности и прозрачности информационного обмена в отрасли. Необходимость такого подхода обусловлена, по словам главы российской делегации, тем обстоятельством, что «эпоха дешевого энергетического рынка» закончилась, и, соответственно, выросли риски. Российский министр подчеркнул, что «Россия, которая вроде бы считается достаточно консервативным государством с точки зрения доступа инвесторов к своим недрам, работает в рамках Штокмановского проекта в соответствии с концепцией разделения рисков».

ТЭК Украины