2005-07-13

Россия. Минпромэнерго и Shell обсудили вопросы освоения шельфа

12 июля директор Департамента международного сотрудничества Минпромэнерго России Дмитрий Сухопаров встретился с вице-президентом по разработке и добыче нефти Shell Exploration & Production Services (RF) B.V. Константином Пановым. На встрече также присутствовали другие сотрудники министерства и компании Shell.

Участники обсудили вопросы развития российской нефтегазовой отрасли. В частности, было отмечено, что в России продолжается увеличение нефте- и газодобычи. Также участники затронули такие темы, как динамика мирового потребления энергоресурсов, освоение шельфовых месторождений Российской Федерации и выход на новые рынки, Энергетический диалог Россия-ЕС. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Сухопаров особо отметил важность энергетической эффективности. "В следующем году Россия будет председательствовать в "большой восьмерке" и уже объявила энергетическую безопасность в качестве приоритетной темы обсуждения, - сообщил сказал Департамента международного сотрудничества. – Однако под "энергетической безопасностью" мы понимаем гарантированное обеспечение энергетическими ресурсами всех стран-потребителей и поэтому уделяем особое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения".

Сухопаров выразил большой интерес к энергосберегающим технологиям и разработкам группы компаний Royal Dutch/Shell по использованию альтернативных источников энергии.

RusEnergy