2005-02-11

Россия. Минприроды запланировало проведение 150 торгов по недрам

          В текущем году в России пройдет 6 аукционов, в том числе с иностранным участием, по разработке на территории РФ крупных залежей природных ресурсов. В целом запланировано проведение 150 торгов. Об этом сообщил сегодня глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.
В нынешнем году на торги поступят более 500 участков, сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. Трутнев сказал, что Россия не намерена полностью закрывать доступ иностранных компаний к аукционам по разработке природных ресурсов.
Как подчеркнул Анатолий Ледовских, необходимо воспроизводство минерально-сырьевой базы страны, передает ИТАР-ТАСС. "В России слишком высок объем добычи полезных ископаемых, - отметил он. - И при сохранении этих параметров в 2010-2015 году страна может столкнуться со снижением добычи полезных ископаемых".
          Ледовских сообщил, что в 2004 году доля инвестиций в геологические разведки составила более 49 миллиардов рублей. "Мы надеемся, что в этом году объем инвестиций в геологическую разведку увеличится, - констатировал он. - По нашим подсчетам, необходимо более 120 млрд, чтобы объем прироста полезных ископаемых в России превышал объем добычи".
Среди месторождений, представляющих значительный интерес для иностранных и российских инвесторов, - нефтегазовые площади в Баренцевом море, медное поле Удокана, золото "Сухого лога". Но одно из главных - "Сахалин-3", который разделен на два независимых друг от друга проекта.

"Вести.Ru"