2007-03-14

Россия. Минприроды внесет изменения в программу изучения недр до 2020 года

В "Долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года" будут внесены изменения. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на рабочем совещании, посвященном ходу реализации программы, говорится в сообщении МПР.

Документ одобрен Правительством в 2005 году. Основной целью программы является обеспечение устойчивого развития экономики страны за счет сбалансированного воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы.

По словам министра, благодаря реализации программы, государство увеличило вложения в поиск и оценку полезных ископаемых, что сегодня привело к определенным позитивным изменениям в отрасли. Вместе с тем средств, заложенных в рамках программы, недостаточно. В частности, Ю.Трутнев обратил внимание участников совещания на темпы геологоразведочных работ (ГРР) на континентальном шельфе России и в Восточной Сибири. "Такие темпы едва ли обеспечат быстрое достижение простого воспроизводства запасов отдельных видов минерального сырья и, прежде всего, нефти", - цитируется в сообщении глава МПР.

Для роста годовой добычи на территории Восточной Сибири свыше 25 млн т необходимо резкое наращивание объемов геологоразведочных работ в самое ближайшее время, сообщил министр, подчеркнув, что геологоразведочные работы включают, в основном, геофизические исследования, как правило сейсморазведку, без необходимого сопровождения глубоким параметрическим бурением.

Глава Минприроды отметил, что проблема оперативного наращивания сырьевой базы может быть успешно решена за счет увеличения финансирования из федерального бюджета ГРР в Восточной Сибири и на шельфе, включения в программу дополнительных разделов, в том числе, по параметрическому бурению. Ю.Трутнев сообщил, что программа может быть изменена также с точки зрения приоритетов в финансирования ГРР по отдельных видам полезных ископаемых. Он поручил отраслевому департаменту в течение месяца сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

"AK&M"