2007-04-19

Россия. Минприроды: В 2006 г. было открыто 37 новых месторождений нефти и газа

В 2006 году в России было открыто 37 новых месторождений нефти и газа, сообщили РИА Новости в среду в Минприроды.

"В 2006 году было выдано около тысячи лицензий на проведение геологоразведочных работ. На геологическое изучение потенциальных месторождений уходит, как правило, 3-4 года. В прошлом году в 37 случаях геологоразведка подтвердила наличие запасов нефти и газа", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что первоначальное изучение недр в РФ проводится на средства федерального бюджета, а потом уже недпропользователи получают лицензии и на свои средства, как выразился источник, "на свой страх и риск", проводят более подробное геологическое изучение.

"В случае подтверждения наличия природных ресурсов недропользователь получает лицензию на их разработку", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что расходы федерального бюджета на геологическое изучение недр в 2006 году выросли в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом и составили 16,4 миллиарда рублей, в том числе 6,8 миллиарда рублей - на разведку месторождений углеводородов.

В результате геологических исследований выявлены 63 перспективные площадки для поисковых работ. Получены данные по уточнению границы континентального шельфа РФ в Охотском море и в районе хребта Менделеева в Северном Ледовитом океане.

В части углеводородов основной объем работ был сконцентрирован на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего наращивания сырьевой базы в районе строящегося нефтепровода ВСТО.

Кроме того, в значительных объемах проводились работы на территориях Уральского и Приволжского федеральных округов.

В 2006 году почти вдвое увеличились объемы бурения в целях геологоразведки. В результате работ локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6,4 миллиардов тонн условного топлива.

Открыты и новые месторождения твердых природных ресурсов. Так, по данным МПР, на юге Красноярского края и в Иркутской области обнаружена зона с промышленными рудами никеля и меди, сопоставимая по ресурсному потенциалу с никеленосными поясами Канады и Северного Китая.

Подтверждены возможности существенного расширения сырьевой базы сурьмы действующего Сырылахского золото-сурьмяного ГОКа в Саха (Якутии). Выявлены новые алмазоносные кимберлитовые трубки в Архангельской алмазоносной провинции.

В Северо-Кавказском регионе найдены перспективные месторождения рудного золота, титана и циркония, а также неметаллических полезных ископаемых.

РИА "Новости"