2010-11-18

Россия. Минприроды РФ подготовило законопроекты по конкретизации условий лицензионных соглашений на пользование недрами

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ подготовило для внесения на рассмотрение Госдумы ряд законопроектов, направленных "на некоторое расширение полномочий субъектов РФ". Об этом сообщил на "правительственном часе" в Государственной думе министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В частности, упомянутые документы предполагают конкретизацию условий лицензий за пользование недрами; совершенствование системы предоставления прав пользования недрами, определение однозначных условий для отзыва лицензий, введение механизма инвестиционных конкурсов; установление перечня оснований и порядка досрочного прекращения права пользования недрами; возможность корректировки границ участков недр, предоставленных в пользование как по глубине, так и по площади освоения.

Также предлагается отнести к участкам недр местного значения участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, и участки, предназначенные для строительства и эксплуатации подземных сооружений. Кроме того, по словам Ю.Трутнева, Минприроды подготовило предложения по либерализации действующего законодательства о повышении экономических стимулов геологоразведки шельфов. Помимо этого министерство предлагает наделить регионы правом организовывать геологическое изучение недр с целью поиска месторождений общераспространенных полезных ископаемых на своих территориях.

"Принятие данных законопроектов позволит ускорить ввод в эксплуатацию месторождений, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет страны, а также расширить компетенцию субъектов РФ в сфере недропользования", - отметил Ю.Трутнев.

РосБизнесКонсалтинг