2004-08-13

Россия. Минприроды РФ намерено проверить недропользователей

    Министерство природных ресурсов РФ планирует проверить недропользователей на предмет соблюдения заявленных объемов добычи. Для того чтобы уточнить механизм учета объемов добычи полезных ископаемых в РФ, будет создана межведомственная рабочая группа. В нее войдут представители всех заинтересованных структур, в том числе силовых и таможенных.
    "Точных реальных цифр по добыче полезных ископаемых не знает никто", - считают в МПР, в связи с этим необходимо понять, не теряет ли государство средства от налога на добычу полезных ископаемых. Именно с этим будет связана предстоящая проверка. Проверки начнут с нефтяников, а впоследствии будут осуществляться проверки всех недропользователей.
    Между тем, чтобы защитить стратегические интересы страны и не допустить снижения поступлений от добычи полезных ископаемых в госбюджет, необходимо ежегодно тратить на геологоразведочные работы не менее 4 млрд. долл. Сейчас на исследование всего российского шельфа Арктики выделяется менее 1 млрд. руб. в год при потребности в 5-7 млрд. руб.
    В настоящее время МПР также занимается организацией аукционов на разведку и разработку полезных ископаемых на севере России, что должно привлечь к данным районам новых инвесторов, а также привлечет в геологоразведку морского дна частный капитал. Существует необходимость разработки новых нефтегазовых провинций на Баренцевом, Охотском и Каспийском морях. При разработке месторождений Арктических морей, а также в целом по шельфу России уже в 2005 г. можно будет добыть 10-20 млн. тонн нефти, в 2010 г. - 35-45 млн. тонн, в 2015 г. - до 80 млн. тонн. Добыча газа к 2020 г. превысит 200 млрд. куб. м.

Казинформ