2009-04-13

Россия. Минприроды просит Минфин удвоить финансирование геологоразведки

Минприроды в ближайшие дни направит в Минфин письмо с просьбой рассмотреть возможность двукратного увеличения финансирования геологоразведки на континентальном шельфе в 2009 году.

Цена вопроса невелика: расходы могут вырасти до 3 млрд рублей. Тем не менее Минприроды предлагает все же начать ускоренное освоение шельфа уже в кризис. Кроме этого, предлагается также внести поправки в закон о стратегических месторождениях, разрешить разрабатывать шельф дочерним структурам госкомпаний, причем эта инициатива исходит не от «Газпрома» и «Роснефти», а от министерства.

Минприроды будет добиваться увеличения бюджетного финансирования геологоразведки на континентальном шельфе РФ, заявил в пятницу заместитель главы Минприроды Сергей Донской.

«Мы выйдем с предложением в Минфин увеличить эти цифры финансирования в разы в этом году», - заявил он. Как пояснили изданию в Минприроды, подобные предложения обсуждались в минувшую среду на заседании у вице-премьера Сергея Иванова и получили поддержку. Объем госфинансирования геологоразведки на шельфе в 2009 году запланирован на уровне около 1,5 млрд рублей. Минприроды предлагает увеличить его вдвое - до 3 млрд рублей.

Как отмечает издание, речь идет о финансировании, заложенном в «Долгосрочную программу изучения недр до 2020 года», утвержденную Минприроды еще в 2005 году. С тех пор программа неоднократно корректировалась. В соответствии с программой, общий объем финансирования геологоразведки до 2020 года составит 2,4 трлн рублей, в том числе 2,2 трлн из внебюджетных источников.

Бюджетное финансирование исследований шельфа, как предполагается, будет нарастать с 1,2 млрд рублей в 2005 году до 1,6 млрд рублей в 2010 году, 2,2 млрд рублей в 2015 году и 2,8 млрд в 2020 году.

Согласно программе, до 2020 года за счет бюджетных средств на шельфе будет пробурено 70 тыс. м скважин, прирост запасов нефти по категории C1 к 2020 году должен составить 0,6 млрд тонн, по газу - 4,5 млрд тонн условного топлива.

Как пояснили в Минприроды, последняя корректировка программы в 2008 году предусматривала значительное увеличение бюджетного финансирования геологоразведки с 2011 года. Теперь министерство предлагает приблизить эту дату, несмотря на кризис.

Взгляд