2007-03-21

Россия. Минприроды получило план-график устранения нарушений по проекту "Сахалин-2"

В министерство природных ресурсов (Минприроды) России поступил план-график природоохранных мероприятий по устранению замечаний и требований Росприроднадзора, указанных в предписаниях и актах проверок соблюдения природоохранного законодательства при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2".

По мнению представителей руководства Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2"), этот план-график позволит реализовать проект "Сахалин-2" в соответствии с требованиями высочайших экологических стандартов и "при полном соблюдении действующего российского законодательства".

По сообщению пресс-службы Минприроды, в документе, который учитывает замечания Росприроднадзора, содержатся несколько разделов, в которых речь идет о мероприятиях по восстановлению земель и защите их от эрозии, размещению отвалов грунта, землеустройству и землепользованию, сохранению биологического разнообразия, учету рекомендаций заключения государственной экологической экспертизы, сохранению рыбных ресурсов, а также о строительстве переходов трубопроводов через водные объекты, другие блоки.

В течение месяца Минприроды должно дать оценку плану-графику. Если документ будет одобрен, состоится подписание соглашения о его реализации.

"Сахалин-2" - нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции. Проект предусматривает разработку двух шельфовых месторождений: Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного месторождения с попутным газом) и Лунского (преимущественно газового месторождения с попутным газовым конденсатом и нефтяной оторочкой). В декабре 2006 года был подписан протокол о вхождении компании "Газпром" в Sakhalin Energy, в результате чего "Газпром" получит 50% плюс одну акцию в проекте.

"IBK.ru"