2005-02-11

Россия. Минприроды ограничит иностранцам доступ к российским недрам

          Доступ иностранных компаний к крупным месторождениям в этом году будет закрыт, заявил в четверг Юрий Трутнев. По его словам, к ним будут допущены те компании, в акционерном капитале которых не менее 51 проц. принадлежит российским участникам. Как сказал Трутнев, ограничения распространятся на "Сахалин-3", месторождения в Баренцевом море, им. Требса и Титова, четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), Удоканское месторождение меди и Сухой Лог.
          Из всего списка Трутнева торги с конкретными условиями объявлены только по месторождениям Требса и Титова, а также четырем блокам ЦХП. Условия аукционов ограничений для иностранцев не предусматривали. Но накануне заявления Трутнева источник в МПР расскал изданию, что на днях торги могут отменить и назначить новую дату. Эту информацию подтвердил и топ-менеджер одной из крупных нефтяных компаний.
          Как отмечает замначальника департамента ТЭК Минпромэнерго Виталий Караганов, такого прецедента в России еще не было, а ограничения для иностранцев широко практиковались лишь во времена залоговых аукционов. Они были введены при продаже "Норильского никеля" и всех нефтяных компаний - ЮКОСа, ЛУКОЙЛа, "Сибнефти" и проч. По словам Караганова, ограничения объяснялись тем, чтобы предотвратить утечку активов за рубеж, а на самом деле просто снижали конкуренцию.
          Караганов считает, что закон о недрах не позволяет ограничить участника "по национальности". По его словам, возможно лишь условие о регистрации компании в России. Однако это нужно прописать в законе и обосновать. А топ-менеджер нефтяной компании напоминает, что МПР еще летом подготовило нужные изменения закона о недрах. Трутнев недавно обещал, что в марте законопроект будет внесен в Госдуму. Источник, близкий к администрации президента, уверен, что эта идея найдет поддержку в Кремле: "Таким образом иностранцы вынуждены будут создавать совместные предприятия с российскими компаниями".
          Иностранцы собирались участвовать в торгах по всем месторождениям, перечисленным Трутневым. На Сухой Лог наряду с "Норникелем", "Полиметаллом" и "Базэлом" претендовали Fleming Family & Partners, Highland Gold и канадская Barrick Gold. За Удокан помимо "Норникеля" и УГМК собирался конкурировать "Казахмыс".

Финмаркет