2004-11-11

Россия. Минприроды нашло способ поощрить разведку недр

   Минприроды предложило без аукционов давать право на разработку месторождений полезных ископаемых компаниям, которые вложат средства в их разведку. Эта идея уже вынесена на рассмотрение правительства России. Предложение Минприроды должно быть рассмотрено на заседании кабинета министров 11 ноября 2004 года.
    Концепция МПР предусматривает, что частным компаниям, вложившим деньги в разведку недр, придется возместить лишь ту часть расходов на разведку, которую понесет государство.
    О том, что разведанные запасы полезных ископаемых - и в первую очередь, нефти, экспорт которой так много дает России, сокращаются, говорилось давно. По данным МПР, при нынешних темпам добычи нефти хватит лишь до 2010 года. Разведка же новых месторождений идет все медленнее. Как считают в министерстве, это происходит потому, что компании не желают вкладывать средства в геологоразведку.
    Программа МПР по воспроизводству минерально-сырьевой базы России, рассчитанная до 2020 года, предполагает, что за этот период в геологоразведку будет вложено 1,7 триллиона рублей. 10 процентов этой суммы готов заплатить федеральный бюджет, а 90 процентов придется выплатить частному бизнесу. Для этого компаниям придется увеличить свои расходы на геологоразведку более чем вдвое: с 50 до 110 миллиардов рублей.
    Для этого МПР и собирается стимулировать добывающие компании.

Lenta.ru