2007-01-24

Россия. Минприроды может отозвать у ТНК-ВР лицензию на разработку Ковыкты

Лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами 1,9 трлн куб. м газа принадлежит компании "Русиа Петролеум", основным акционером которой является ТНК-ВР (62,42%).

Минприроды (МПР) не перестает угрожать ТНК-ВР отзывом лицензий. Юрий Трутнев уже несколько раз предупреждал компанию, что в 2007 г. она может потерять лицензию на свой крупнейший газовый актив - Ковыктинское месторождение в Иркутской области. В начале января Росприроднадзор начал проверку "Русиа Петролеум" на предмет соблюдения лицензионных требований. А вчера Трутнев сообщил, что анализ выполнения лицензий по Ковыктинскому месторождению будет завершен в первой половине февраля. По его словам, "Русиа Петролеум" не выполняет лицензионные соглашения в части установленных объемов добычи. И это факт "не вызывает ни у кого сомнения.

Проверка, инициированная МПР, будет проведена в течение января - первых двух недель февраля, а затем ее результаты будут вынесены на заседание комиссии Роснедр. "Либо компании дадут срок на устранение нарушений, либо будет отозвана лицензия", - сказал министр.

Росприроднадзор завершит анализ запрашиваемой у "Русиа Петролеум" информации по добыче газа на Ковыктинском месторождении к 26 января, после этого можно сделать предварительные выводы, сообщил "Ведомостям" замруководителя ведомства Олег Митволь.

Основные нарушения "дочки" ТНК-ВP связаны с тем, что компания не добывает предусмотренных в лицензионном соглашении на разработку Ковыктинского месторождения 9 млрд куб. м газа, отмечает пресс-секретарь МПР Ринат Гизатуллин. По его словам, "Русиа Петролеум" добывает на этом месторождении "гораздо меньше" 2 млрд куб. м газа в год. При том что в лицензии записано, что компания должна обеспечить потребность Иркутской области в газе в размере 9 млрд куб. м в год.

Просто сейчас потребности Иркутской области не превышают 2 млрд куб. м в год, поэтому компания и не добывает больше, объясняет представитель ТНК-BP.

RusEnergy