2011-11-14

Россия. Минприроды: Изменить границы участков можно будет единожды, "во избежание злоупотреблений"

Минприроды опубликовало на своем сайте проект постановления правительства, который конкретизирует условия изменения границ участков недр, предоставленных в пользование. Документ разработан в обеспечение действия статьи 7 закона "О недрах".

Согласно проекту постановления, изменить границы участка можно будет только один раз (за исключением случаев, когда исправляется техническая ошибка или границы изменяют в отношении нижележащих горизонтов). Ограничение накладывается "во избежание злоупотреблений".

Нижележащие горизонты при изменении границ участка предлагается включать в новые границы таким образом, чтобы недропользователь получал в свое распоряжение весь объем запасов, поставленный на Госбаланс по нижележащей части недр. Это делается для стимулирования ГРР глубоких горизонтов.

В случае если в границы включается не нижележащий горизонт, действует правило 20%: если запасы той части месторождения, которая находится за границами участка, не превышает 1/5 от запасов участка – границы увеличивают; если превышают, то запасы этой части требуется лицензировать в общем порядке.

Можно и уменьшить границы. Но есть ограничение: "не допускается изменение границ участка недр …в сторону его уменьшения в случае, если на части участка недр, от которой предполагается отказаться, отсутствуют запасы [соответствующих] полезных ископаемых, поставленные на государственный баланс". То есть нельзя будет избавляться от "пустой" площади участка и сокращать тем самым размер регулярных платежей, зависящий от величины участка.

Проект проходит независимую экспертизу на коррупциогенность до 21 ноября 2011 г. Критические замечания ждут на e-mail: [email protected] (Н.И. Садовников, тел. (499) 254-68-61).

RusEnergy