2004-08-27

Россия. Минприроды и Минпромэнерго борются за влияние на сырьевые компании

   По мнению экспертов, в настоящее время развернулась борьба между Минприроды и Минпромэнерго за влияние на компании нефтегазового комплекса.
    До реорганизации системы исполнительной власти Центральная комиссия по разработке горючих полезных ископаемых (ЦКР) курировалась Министерством энергетики, а Государственная Комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Министерством природных ресурсов.
    ГКЗ отвечает за оценку достоверности информации о запасах нефти и газа, компаниям, а ЦКР утверждает проекты эксплуатации месторождений. Ряд экспертов полагает, что обе комиссии были не вполне объективны в своих выводах. В частности, в системе Минэнерго существовало госпредприятие, которое получало от нефтяных компаний деньги за проведение экспертиз и, как полагают эксперты, компании в обмен получали от экспертов нужные цифры.
    Как сообщает Союз производителей нефтегазового оборудования, ряд экспертов предлагает создать Государственную Комиссию по недропользованию, которой предлагается придать функции государственной экспертизы запасов. В советское время Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) не входила в состав Министерства геологии, а была при Совете Министров СССР.
    Эксперты полагают, что после объективной оценки запасов необходимо осуществлять рациональную разработку месторождений, обеспечивающую выполнение утвержденных ГКЗ коэффициентов нефтеизвлечения. Для этого предлагается поднять статус ЦКР, подчинив ее Государственной комиссии по недропользованию.

ВСЛУХ.ru