2010-03-18

Россия. Минприроды и Минэнерго список предприятий "Росгеологии"

Минприроды РФ и Минэнерго РФ согласовали список предприятий, которые войдут в госхолдинг "Росгеология". Об этом сообщил журналистам замминистра природных ресурсов РФ Сергей Донской.

По его словам, в ближайшее время министерство направит в правительство РФ обновленный проект соответствующего постановления.

Ранее сообщалось, что министерства не могли договориться по поводу нескольких предприятий, которые должны войти в госхолдинг.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Минприроды РФ внесло в правительство РФ проект стратегии развития геологической отрасли до 2030 г. Стратегия предполагает создание холдинга "Росгеология" на базе существующих геологических предприятий. Как заявлял ранее замглавы Минприроды Сергей Донской, стопроцентно государственная "Росгеология" будет обеспечивать технологическое выполнение геологоразведочных работ, в основном, тех, которые необходимо выполнить государству на ранних стадиях процесса геологического изучения. Планируется структуризация холдинга по видам работ, а также по региональному признаку.

В рамках стратегии будет проведена консолидация геологических организаций по видам полезных ископаемых и геологоразведочных работ. По словам министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, в начале этого года планируется создать холдинг "Росгеология", а головным предприятием станет "Центргеология". Предполагается, что "Росгеология" объединит около 170 разрозненных предприятий отрасли, консолидировав таким образом всю сферу геологоразведки в России.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника