2007-03-28

Россия. Минприроды готовит программу поисково-оценочных работ в Восточной Сибири

Министерство природных ресурсов РФ и Роснедра до конца второго квартала 2007 года подготовят и внесут в правительство программу поисково-оценочных работ в Восточной Сибири, выполнение которой будет финансироваться за счет госбюджета. Об этом сообщил заместитель министра Алексей Варламов.

По программе изучения и освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири в 2006 году бюджетные ассигнования составили 2,5 млрд. рублей.

А. Варламов отметил, что для заполнения первой очереди ВСТО планируются поставки нефти из Западной и Восточной Сибири. "В Восточной Сибири подготовлены существенные запасы на Ванкорском и других месторождениях, прилегающих к этой зоне. "Сургутнефтегаз" к 2010 году должен поставить определенные объеме с Талакана, ТНК-ВР - с Верхнечонского месторождения, с Юрубчено-Тохомской группы - до 3 млн. тонн нефти ежегодно, "Славнефть" - с Куюмбинского месторождения", - сказал он, подчеркнув, что из Западной Сибири будет поставляться только недостающий объем для первой очереди ВСТО.

Нефть России