2005-01-24

Россия. Минприроды готовит новый закон о недропользовании

     Минприроды России в течение месяца внесет в правительство концепцию закона о недропользовании. Об этом сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА "Новости". Трутнев сообщил, что его министерство, прежде всего, работает в рамках задач, поставленных президентом в послании Федеральному Собранию. "Провели анализ, достаточно много накопилось проблем в отношениях государства и недропользователей, - отметил Трутнев. - Это и отмеченная вами коррупция, и непрозрачность рынка". "Мы хотим отказываться от конкурсов как таковых", - заявил министр.
    "Думаем, что соглашение о разделе продукции можно применять только в том случае, когда состоялись аукционы и победители на них не выявились. Просто никто не заявлялся", - сказал Трутнев.
    "Практически не работает механизм лицензионных соглашений. Из 16 тысяч соглашений, которые в России сейчас работают, за прошлый год не отозвана ни одна лицензия", - сообщил министр.
    "Сегодня в лицензиях не прописано четких требований к недропользователям и нет четких представлений о том, на основании чего можно отозвать лицензию. Это используется как угроза, но практически не может быть применено. Это тоже надо менять", - считает Юрий Трутнев.
    "Довольно серьезные проблемы с воспроизводством минерально-сырьевой базы, - констатировал глава Минприроды. - Мы предлагаем прежде всего экономические механизмы, которые стимулируют вложение в геологоразведку".
    По его словам, неоднократно в СМИ звучали предложения в части дифференциации. "Мы сегодня считаем, что дифференциация в полной мере с учетом всех характеристик месторождения и полезных ископаемых достаточно затруднительна", - сказал глава Минприроды. Однако, по его мнению, возможна переходная модель, которая учтет и возможность разработки истощеннных месторождений.
    Трутнев также сказал, что сейчас в России существует еще одна проблема - месторождения бросают, недоразработав их.

Neftegaz.ru