2007-05-23

Россия. Минприроды готовит новый порядок распределения крупных месторождений

Минприроды намерено заключать с пользователями крупных месторождений инвестиционные соглашения, направленные на развитие перерабатывающих мощностей. "Мы будем предлагать компаниям строить перерабатывающие мощности на месторождениях, чтобы экспортировать не просто сырье, а продукты переработки",-- заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, в соответствии с готовящимися поправками в законодательство крупные месторождения будут распределяться не на аукционах, а на конкурсах.

Одним из критериев отбора победителей станет наличие инвестиционной программы создания переработки. "Я считаю, что разработка, например, Удоканского месторождения меди без строительства перерабатывающих мощностей - это странно", - заявил министр, отметив, что результаты конкурсов будут зависеть от глубины переработки сырья, которую предложит недропользователь.

Пока предложения Минприроды не обрели форму законопроекта, аналитики комментируют их с осторожностью. Артем Кончин из ИК "Атон" полагает, что в нефтегазовом секторе наиболее эффективными инструментами стимулирования переработки являются не условия конкурсного отбора, а налоговые механизмы. Кроме того, пока не ясно, на какие "крупные" месторождения будет распространяться новый порядок распределения. У Минприроды есть методика отнесения крупных месторождений к "участкам недр федерального значения", в соответствии с которой "стратегическими" объявляются месторождения с балансовыми запасами более 70 млн т нефти, более 50 млрд куб. м газа, более 50 т золота, более 500 тыс. т меди и т. д. По мнению господина Кончина, число стратегических месторождений ограничено, и рынок готов к их распределению среди ограниченного числа участников. Однако если новый порядок распределения затронет не только стратегические, но и другие месторождения, то законодательные инициативы Минприроды могут быть использованы "для понижения планки отсечения иностранного капитала" от разработки российских недр.

Александр Кузнецов из ИК "Проспект" более конкретен: он полагает, что "в отличие от аукционов, конкурсы предоставляют больше возможностей для манипуляций - в результате от нововведений выиграют в первую очередь крупные государственные компании".

В Минприроды пока не уточняют, какие месторождения будут обременены необходимостью развития перерабатывающих мощностей. "Речь идет в первую очередь о месторождениях, которые могут повлиять на социально-экономическую обстановку в том или ином регионе", - заявилглава департамента Минприроды Сергей Федоров, отметив, что работа над поправками продолжается.

RusEnergy