2004-08-13

Россия. Минприроды даст нефтекомпаниям сквозные лицензии

    Минприроды РФ разрабатывает действенные меры для привлечения средств нефтяных компаний в геологоразведку. Об этом сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
    Министр пояснил, что "речь, в частности, идет о так называемых сквозных лицензиях на разведку, когда компании, открывшие месторождения за счет своих вложений, будут обладать и безусловным правом на их эксплуатацию". По его словам, развитие геологоразведки было практически "заморожено" с советского периода, а после отмены налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы "ситуация еще более усугубилась".
    "Сегодня объем геологоразведки примерно в два раза ниже, чем объем добычи полезных ископаемых", - констатировал министр. В настоящее время, по его словам, на все геологоразведочные работы государством выделяется чуть более 900 млн руб в год. "Этих средств явно недостаточно", - подчеркнул он. В то же время, отметил министр, частные компании не заинтересованы вкладывать деньги в геологоразведку без твердых гарантий того, что разведанное месторождение потом достанется им же, а не отойдет конкуренту. Для изменения этой ситуации министерство предлагает в новой редакции закона "О недрах" утвердить сквозные права на воспроизводство материально-сырьевой базы, добавил министр.

KMnews.ru