2011-04-08

Россия. Минприроды Дагестана ведет учет добычи строительного песка

По инициативе министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялся рейд по пресечению незаконной деятельности по перевозке строительного песка.

Мероприятие связано с необходимостью принятия ряда мер по нормализации ситуации в сфере недропользования, а также по созданию в республике условий для рационального использования природных ресурсов. В  рейде принял участие министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Шамиль Магомедов.

Около полудня вместе с работниками природоохранной прокуратуры, оперативниками УБЭП и сотрудниками ГИБДД на посту «Сулак» служащие министерства останавливали большегрузные автомашины, перевозящие строительный песок и проверяли наличие у них разрешительных талонов. Это новшество введено относительно недавно.

Как известно, в республике имеется ряд предприятий, осуществляющих свою деятельность в этой сфере, не имея соответствующей лицензии, и, следовательно, ежегодно республиканский бюджет не дополучает несколько миллионов рублей налоговых поступлений.

В связи с этим минприроды Дагестана разработало учетные талоны на вывоз общераспространенных полезных ископаемых. Данные талоны будут использоваться в целях борьбы с незаконными разработками в сфере добычи и для учета количества добываемого песка. На первоначальном этапе талонно-учетным контролем в качестве эксперимента будут охвачены 8 карьеров по добыче песка, расположенные в Сулакской зоне.

Процедура получения данных талонов осуществляется путем подачи в минприроды Дагестана заявок предпринимателями в соответствии с прогнозируемым количеством добываемых в течение месяца общераспространенных полезных ископаемых. Как объяснил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель отдела по связям с общественностью Арслан Дыдымов, это позволит вести достоверный учет вывозимого с карьеров песка, так как на посту ДПС «Сулак» по предварительной договоренности с ГИБДД республики у всех автомашин, вывозящих песок, будет проверяться наличие талонов Минприроды Дагестана. Эта операция началась еще три дня назад.

Руководство минприроды Дагестана уверенно в  том, что данная инициатива позволит сдвинуть с мертвой точки решение проблемы незаконных разработок общераспространенных полезных ископаемых.

РИА "Дагестан"