2006-03-31

Россия. Минерально-сырьевая база Архангельской области прирастает

«Все более рельефной выявляется создание в Архангельской области своей топливной базы, так как в Мезени найден перспективный участок добычи углерода», – заявил 30 марта в ходе научно-практической конференции «Развитие минерально-сырьевой базы Архангельской области» руководитель департамента природных ресурсов Анатолий Ворона.

Он уточнил, что Архангельская область – сырьевая база федерального значения, недра области имеют весь спектр минерально-сырьевых ресурсов.

По словам Анатолия Вороны, сегодня развитие экономики области связано с разработкой бокситов, алмазов, углеродного и строительного сырья. Мезень же можно рассматривать как новый район, где возможно создание новой нефтегазовой промышленности, утверждает Ворона. На сегодняшний момент самой благодатной территорией был шельф Баренцева моря, на котором сосредоточено 11 месторождений с запасами нефти – 2 млрд. тонн и газа – более одного млрд. куб метров.

Анатолий Ворона пояснил, что сейчас по области выдано 16 лицензий на право пользования с целью разведки и добычи алмазов.

Также, по словам Вороны, на острове Новая Земля найдено крупное месторождение свинцово-цинковых руд.

ОАО «Северо-Онежский бокситовый рудник» в этом году - впервые за 30 лет существования - достиг уровня добычи 1 млн т., сообщил собравшимся главный инженер предприятия Иван Лагунов.

Анатолий Ворона продолжил, что в ближайшей перспективе - разработка месторождения гипса «Глубокое» в Холмогорском районе, запасы которого составляют 23 млн. тонн. Также подготовлено Североонежское месторождение подземных вод, с запасами йода – 10% от потребности России в год.

Заведующий кафедрой открытых горных работ Архангельского государственного технического университета Вячеслав Ивко добавил, что в Архангельской области запасы метапарфелита и базальта практически не ограничены, но эти ресурсы пока не востребованы по причине энергоемкости при разработке. Метапафелит служит для получения чрезвычайно качественных минеральных утеплителей, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD».

ИА «RUSNORD»