2005-01-26

Россия. Микрорайон Солнечный уходит под воды иркутского водохранилища

     Скорость обрушения берегов с каждым годом увеличивается. Если прежде она была около двух метров в год, то сейчас приблизилась к пяти. Эти данные обнародовали иркутские геологи. И по их прогнозам, потеря пяти метров суши в год — это не предел.
    Несмотря на живописные виды и хорошую погоду, на побережье Чертугеевского залива безлюдно. Гулять здесь в последнее время жители микрорайона Солнечный не рискуют — опасно. У самого берега грунт просто уходит из-под ног — того и гляди обвалится. Виной всему — иркутское водохранилище — берег размывает на глазах.
    За период эксплуатации иркутского водохранилища вода успела размыть двести метров берега. По подсчётам специалистов, каждый год прибрежная территория Солнечного сокращается в среднем на пять метров. Может случиться, что искусственные пляжи, за которые не один год ратуют жители микрорайона, будет строить просто негде.
    Как сказал Геннадий Овчинников, зав. лабораторией инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры, действительно, размыву подвергается и дорожное полотно, походящее по берегу водохранилища, значительная деформация береговой зоны происходит в районе ледокола Ангара, там за счёт промерзания происходит выпучивание бетонных сооружений.
    Попытки укрепить береговую линию предпринимались неоднократно, даже привезли бетонные блоки. Однако от размыва это не спасло. Оно и неудивительно, говорят специалисты института земной коры. Ученые установили — бетонный настил сооружали с грубейшими нарушениями, потому и усилия технологов пошли не впрок. Ситуацию, говорят геологи, надо менять немедленно и кардинально — прибрежная территория микрорайона стремительно сокращается с каждым годом.
    Несколько десятков машин гравия проблему не решат. Специалисты по инженерной геологии считают, что укреплять береговую линию надо от самого устья Чертугеевского залива до ледокола «Ангара». Камнем преткновения, как водится, стал вопрос финансирования. Так что инженеры прогнозируют, геологи дискутируют, а жители микрорайона Солнечный жалуются городским властям.

IRK.ru