2004-08-27

Россия. Методика кубанского центра прогнозирования стихийных бедствий

   Чтобы распознать признаки стихийных бедствий, ученые кубанского центра прогнозирования стихийных бедствий используют секретные карты министерства обороны.
    Ректор кубанского госуниверситета Владимир Бабешко пригласил журналистов, чтобы показать им сводку недельной давности. В ней все: от прогнозов дождей до наводнений и смерчей. "А в точности прогнозов землетрясений, - говорит ученый, - нам вообще нет равных в мире".
    К идее создания центра и использования суперточных карт пришли после трагического наводнения в Краснодарском крае 2002 года. Чтобы предсказать подобное стихийной бедствие, необходимо знать ландшафт с точностью до метра. Такое разрешение есть только на картах министерства обороны. Они рассчитываются с помощью спутниковых данных, каждая из них стоит больше 100 тысяч рублей.
    Компьютер сам моделирует паводок и показывает, каким будет разлив воды. Информация для него поступает с радаров, разбросанных по территории всего Краснодарского края. Расчеты сверяют с фотоснимками из космоса и данными специальной подземной сейсмической антенны, ее недавно установили на Кубани.
    Центр работает только год, но его разработками уже заинтересовались 11 государств. Правда, раскрывать секрет точности своих исследований наши ученые не собираются. Но сейсмические прогнозы могут делать по заказу.

ЮГА.ру