2006-03-20

Россия. Меры по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений в Хабаровском крае

Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, в последние годы значительными темпами в крае развивалась горнодобывающая промышленность. С 1999 г. добыча драгоценных металлов выросла в 2,5 раза. Налоговые поступления в бюджет края возросли в 4,5 раза. Сегодня отрасль удерживает третье место по добыче золота и платины в России и второе место в Дальневосточном федеральном округе.

Росту объемов добычи способствовали, прежде всего, созданные благоприятные условия для вложения инвестиций. В крае начали работу и вкладывают финансовые ресурсы крупнейшие российские и зарубежные компании: межрегиональное научно-производственное объединение ОАО «Полиметалл», международный финансовый холдинг «Хайлэнд Голд Майнинг», канадская геологоразведочная компания «Фортресс Минералс Корпорейшен». ЗАО «Артель старателей "Амур"» в короткий срок ввело в эксплуатацию два горно-обогатительных комплекса – «Рябиновый» и «Тас-Юрях». В результате в крае введены новые мощности по добыче 9 т рудного золота и 80 т серебра. Выполнение программы по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений позволило довести добычу рудного золота в общем объеме до 70%.

Вместе с тем в отрасли наметились тенденции, которые вызывают серьезную озабоченность ее завтрашним днем. Введены в эксплуатацию практически все разведанные месторождения рудного золота. Снижается качество запасов на отрабатываемых и вводимых в эксплуатацию россыпных объектах. Прирост запасов более чем в 2 раза отстает от объемов их погашения. В результате резкого снижения объемов бюджетного финансирования геологического изучения недр края, неэффективной системы лицензирования участков недр, отсутствует поисковый задел для выявления новых золоторудных объектов.

В целях сохранения вклада горнодобывающей промышленности в экономику края, увеличения объемов добычи драгоценных металлов из рудных месторождений на территории Хабаровского края, губернатор В. Ишаев подписал постановление «О мерах по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений на территории Хабаровского края» (от 16.03.2006, №54).

Согласно данному документу, Министерству природных ресурсов края дано поручение взять под особый контроль выполнение мероприятий по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по добыче рудного золота на месторождениях в Хабаровском крае. А также обеспечить совместно с руководством закрытого акционерного общества «Артель старателей "Амур"» (Лопатюк В.А.) в декабре 2006 г. ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса «Юбилейный» на золоторудном месторождении «Красивое» и в январе 2007 г. - горно-обогатительного комплекса «Тас-Юрях» на месторождении «Тукчи» в Аяно-Майском районе; при этом обратить особое внимание на выполнение природоохранных мероприятий при строительстве опасных производственных объектов.