2004-09-22

Россия. МЭРТ РФ поддерживает предложение МПР о выдаче сквозных лицензий

   Минэкономразвития РФ поддерживает предложение Минприроды о выдаче сквозных лицензий на разведку и разработку месторождений, сообщил журналистам во вторник заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития Всеволод Гаврилов.
    "Мы приветствуем так называемые сквозные права (на разведку и разработку месторождений)", - сказал Гаврилов.
    Он сообщил, что Минэкономразвития совместно с Центром стратегических разработок подготовили и направили в Минприроды предложение для нового законопроекта "О недрах".
    По словам Гаврилова, эти предложения строятся на двух основополагающих принципах: переходе на аукционную форму лицензирования и использовании гражданско-правовых договорных отношений между государством и инвестором. Он отметил, что эти подходы были обозначены в Послании президента РФ Федеральному Собранию.
    "Надеюсь, что в течение месяца будет подготовлен совместный законопроект", - сказал Гаврилов.
    Минэкономразвития предлагает также предоставлять конкурентные преимущества для компаний, занимающихся так называемой спекулятивной (предварительной) разведкой недр.
    Гаврилов не смог уточнить, когда состоится координационное совещание МЭРТ и МПР по данному законопроекту.
    В Минприроды РИА "Новости" сообщили, что совместное заседание двух министерств по этому вопросу планируется провести в начале октября.

РИА "Новости"